МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Я вновь открываю Толстого»

  • IMG_8854
  • IMG_8855 (1)
  • IMG_8859
  • IMG_8860
  • IMG_8857
  • IMG_8858

В рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» 9 сентября в Подгорненском сельском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» прошло медиа путешествие «История жизни и творчества Л. Н. Толстого». На которое были приглашены учащиеся 5 «а» класса МБОУ СОШ № 20 (классный руководитель О.А. Просвирякова), мероприятие было приурочено к 191-летию крупнейшего мыслителя, писателя-реалиста Льва Николаевича Толстого.
Художественный руководитель Подгорненского СДК А.Б.Хачатрян, рассказала много интересных фактов из биографии писателя, а также дети совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Узнали, что в 1849 году, совсем молодым, Толстой начал заниматься с крестьянскими детьми в Ясной Поляне. А через десять лет он открыл школу для крестьянских детей, в которой преподавал сам.
Мероприятие сопровождала красочная видео презентация «В гостях у дедушки Толстого», которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича. В это день школьники также познакомились с литературным наследием Л.Н.Толстого. Рассказы-миниатюры, басни, сказки, научно-познавательные рассказы будоражили воображение пятиклассников.
Произведения Л.Н.Толстого, посвященные детям, метко обличают дурное и ярко показывают каждое доброе движение детской души. Так, знакомясь с произведениями писателя: «Птичка», «Акула», «Прыжок», «Филиппок», «Косточка», «Лев и собачка», «Корова» ребята сами в беседе с библиотекарем делали выводы и выделяли поучительную мысль, которую хотел донести Лев Николаевич. Особо выделялись такие понятия, как справедливость, добро, милосердие, уважение к старшим. Сотрудники Подгорненской сельской библиотеки №13 приготовили замечательную выставку.
В заключении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Филиппок» по одноименному произведению Л.Н.Толстого, а художественный руководитель закрепил мероприятие, викториной «История жизни и творчества Л. Н. Толстого».
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.