МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Никто не забыт, ничто не забыто»

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский)

3 декабря — День Неизвестного Солдата. В этот день в России чтят память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Спустя 75 лет после завершения Великой Отечественной войны на полях сражений остается бесчисленное множество непогребенных останков защитников Отечества. Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

3 декабря 2020 года в станице Подгорной в рамках всероссийской акции «Никто не забыт» состоялся митинг-реквием у мемориала погибшим станичникам. Ведущие Армине Хачатрян и Юлия Филоненко рассказали юным жителям станицы Подгорной, об истории этой даты. Учащиеся МБОУ «СОШ № 20 ст. Подгорной» прочли стихотворение Лики Кугейко «Скорбящая мать», хормейстер Подгорненского сельского Дома культуры, Олег Моисеев исполнил песню «Вечный огонь». Собравшиеся почтили минутой молчания память героев. В заключении митинга, все участники возложили цветы и корзину к памятнику погибших земляков.

Наталья Чукунова заведующий Подгорненского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.