МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Мир волшебных слов и поступков»

  • i (1)
  • i (2)
  • i (3)
  • i (4)

«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей» (Л.Н.Толстой).
22 мая 2019 года, в Подгорненском СДК состоялась игровая – познавательная программа «Мир волшебных слов и поступков», в рамках недели профилактики сквернословия «Территория без сквернословия». На мероприятие были приглашены подготовительная группа детского сада «Гармония» ст. Подгорной (воспитатель Н.Н.Петрова). Художественный руководитель Подгорненского СДК А.Б. Хачатрян рассказала, что говорить не хорошие слова, вредно и некрасиво, а также призвала детей: «Больше читать. Читайте классику, громко и вслух. Читайте и учите стихи. Так, многократное повторение красивой художественной речи сможет осесть в подсознании, и нецензурной брани в вашей речи, может не остаться места».
Были показаны видео ролики «Остановись на мгновение» и «Плохие манеры». Дети приняли участие в играх «Эстафета добрых слов» и «Заразные слова». Ведущие роздали им памятки для родителей «Четыре шага к искоренению сквернословия», в которых они узнают, что самым страшным является то, что причина сквернословия уже не является раздражение или гнев – «гнилые» слова стали обыденной речью, и их употребляют для связки слов, вставляя через каждое слов. В настоящее время проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах детей сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. А также еще хотелось бы напомнить о том, что употребление нецензурной брани в общественных местах, к которым относится и школа, расценивается как мелкое хулиганство, которое влечет за собой административное наказание (штраф, который платить будут родители). И обратились с огромной просьбой к родителям — прорабатывайте проблему сквернословия дома, учите детей, что это некрасиво, показывайте свой пример – то есть не употребляйте нецензурную брань в своей речи. Язык дан человеку не для того, чтобы ругаться и сквернословить, а разговаривать, договариваться, недаром великий мудрец Омар Хаям говорил:
Не зли других, и сам не злись,
Мы ж гости в этом мире бренном,
И, если что не так, сдержись,
Будь умнее – улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским сельским Домом культуры.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.