МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Акция-квест «Наше условие — долой сквернословие»

  • IMG_1948
  • IMG_1952
  • IMG_1960
  • IMG_1963

Русский язык — один из богатейших языков мира. Очень печально, что, обладая великим и прекрасным могучим языком, многие люди отказываются от этого бесценного достояния и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.
Только на русском языке можно передать все эмоции и чувства, только с помощью русского языка создаётся полноценная картина. Но каким бы великим не был наш русский язык, мы не перестаем отравлять его употреблением ненормативной лексики в своей речи. Сегодня проблема сквернословия является актуальной. Очень многие люди иногда прибегают к использованию «скверных» слов в своей речи. И было ли это стремлением сделать речь более эмоциональной, или сказано для оскорбления, унижения человека, или же просто демонстрацией раскованности — в любом случае, бранные слова крепко засели в лексиконе современного человека, особенно, молодежи. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики особенно остра, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть символ взросления. Ненормативную лексику сейчас можно услышать везде: в семье, на улице, в транспорте. Самое страшное в этой ситуации — то, что люди уже перестали обращать на это внимание. Все чаще можно услышать бранные слова от детей младшего школьного возраста. С этой проблемой, безусловно, необходимо бороться. И чтобы хоть немного решить проблему общества, наверное, каждый должен начать с себя.
22 мая в Незлобненском СДК прошла акция-квест по профилактике сквернословия «Наше условие — долой сквернословие». Её цель – обратить внимание ребят на их речь, на то, что и как они говорят, донести до них то, что это неправильно, не красиво и не модно, а также по православным канонам сквернословие – это большой грех. На мероприятие были приглашены ученики средней общеобразовательной школы №13, участники художественной самодеятельности Незлобненского СДК. Участники театрального кружка «Маска» прочитали стихи А.Ахматовой «Царственное слово» и «Мужество».
В информационном блоке «Заразные слова» ребята познакомились с редким психическим заболеванием, симптомы которого сейчас встречаются у многих здоровых людей. Эта болезнь называется «копролалия». Так в медицине называют болезненное, иногда непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Приняли участие в дискуссии «Нужен ли нам мат?» и посетили творческую лабораторию, где состязались в знаниях пословиц о слове, в составление памятки «Как избавиться от сквернословия?», в создании антирекламы сквернословия.
В заключение мероприятия ребята приняли участие в анкетировании «Твое отношение к сквернословию». Их мнение было единодушным: «Наше условие – долой сквернословие!».
Ирина Волкова, художественный руководитель Незлобненского СДК

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.