МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Народный ансамбль «Оберег» дал концерт в госпитале

8 сентября 2022 года в военном госпитале города Будённовска народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег» (хормейстер Моисеев О.О.) Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО» дал концерт в поддержку раненных солдат, участвовавших в спецоперации на Украине.
В репертуар коллектива входят песни кубанских, донских и терских казаков. В песнях «Оберега» отражается сам дух времени, передаются все тяготы казачьей службы, боль расставания с родной семьёй, с любимым человеком, горечь утраты близких и товарищей, и, конечно же, радость от побед. Можно сказать, что в казачью песню вложена вся душа воина. Но наиболее полное познание песни, восприятие всех её душевных тонкостей, когда песня не просто поётся, а в буквальном смысле слова проживается. Видимо поэтому песенный фольклор казаков имеет такое воздействие на слушателя, вовлекая его внутренним смыслом, вызывая сопереживание и слёзы, или наоборот затягивает в зажигательную пляску.
С самых давних времен известно, что подобранная по вкусу мелодия способна творить чудеса. Она положительно влияет на общее самочувствие человека, настраивает на позитивный лад, в результате чего улучшается даже динамика физиологических процессов в организме, концентрируют внимание и активизируют работу центральной нервной системы.
Выступление ансамбля стало радостью для солдат и помогло хоть на один день преодолеть трудную жизнь в больнице. От администрации Георгиевского городского округа, работников культуры им были вручены гостинцы.
Желаем вам скорейшего выздоровления и поскорей вернуться к своим близким!
Валентина Строкова, ведущий методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.