МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Экологическая игра «Парк Юрского периода»

  • _MG_1186
  • _MG_1188
  • _MG_1191

Экологическое просвещение – это распространение знаний о здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. Эффективное экологическое образование должно вовлекать детей в практическую природоохранную деятельность. Тогда в сочетании с экологическими знаниями оно и сделает поведение ребенка более ответственным по отношению к окружающей среде.
9 апреля в Незлобненском СДК для учащихся младших классов МБОУ СОШ №13 ст. Незлобной прошла экологическая игра «Парк Юрского периода». Участники игры отправились далеко в прошлое, во времена царствования на Земле динозавров, и оказались в «Парке Юрского периода». Для поддержания соревновательного духа ребята разделились на команды: «Травоядных» и «Плотоядных». Каждая команда выбрала себе капитана. В обязанности капитана входило назначение игроков для решения разного рода задач.
В ходе игры команды смотрели видеоролики о Юрском, Меловом периоде и об огромных рептилиях, населявших Землю в ту пору, отвечали на вопросы о динозаврах, создавали меню для плотоядных и травоядных, определяли названия рептилий, и в конце пытались разрешить проблемную ситуацию, какое применение нашли бы динозаврам люди? За каждое правильно выполненное задание, участники получали один из символов природы и, в конце игры победитель определился по наибольшему количеству жетонов. Им стала команда «Травоядных» и ее капитан Гринина Полина.
Так с помощью игры ребята познакомились с наукой, изучающей окружающую среду, с экологическим дисбалансом, в результате которого произошло вымирание целого вида живых существ. Организаторы этого мероприятия помогли создать правильное представление детей о проблеме защиты окружающей среды.
Ирина Волкова художественный руководитель Незлобненского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.