МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

День железнодорожных войск Российской Федерации

  • IMG_20190806_110858
  • IMG_20190806_111541
  • IMG_20190806_114058
  • IMG_20190806_114953
  • IMG_20190806_115720
  • IMG_20190806_120148

6 августа в России отмечается День железнодорожных войск. История праздника берёт начало в далеком 1851 году, во времена правления императора Николая I. В соответствии с положением о составе управления железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой были созданы первые армейские формирования особого назначения для обеспечения охраны и дальнейшего использования железных дорог. Так, впервые в мире появились первые подразделения Железнодорожных войск. Вот уже на протяжении более 168 лет военные железнодорожники самоотверженно и беззаветно несут службу в интересах своего Отечества. Официально дата праздника была установлена указом президента России в 1996 году.
Особенно хочется выделить их мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны: они построили и восстановили тысячи километров путей и тысячи мостов, обезвредили и уничтожили более двух миллионов фугасов и мин, способствуя безопасности железнодорожных перевозок. Неоценим их вклад и в послевоенный период: железнодорожные войска приняли активное участие в восстановлении разрушенных железных дорог и постройке новых магистралей, самой знаменитой из которых является Байкало-Амурская (БАМ). А в мирное время подразделения железнодорожных войск помогают ликвидировать последствия стихийных бедствий, аварий и катастроф.
День железнодорожных войск отмечают военнослужащие во всех уголках России. Наш округ не стал исключением: 6 августа концертная бригада Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа выехала с поздравлениями в Мостовой железнодорожный батальон войсковой части 98539, который вот уже 77 лет дислоцируется в нашем городе.
В концертной программе приняли участие талантливые вокалисты Георгиевского городского округа: Сергей Молодых, Олег Моисеев, Александр Черноусов, Даниил Воронков, Антон Ляпунов, Ксения Журова, Ксения Толокольникова, Анастасия Шишкина, Ксения Семенкина, Аделина Халатян, Алина Шорина и уже полюбившийся личному составу части народный вокальный ансамбль «Ретро» (руководитель Жанна Геворкова). Со сцены звучали как современные хиты, так и песни прошлых лет, напоминающие о воинском долге, о любви к Родине и просто о любви. Танцевальные коллективы тоже поздравили присутствующих. Были представлены яркие номера в исполнении народного хореографического ансамбля «Озорные каблучки» (руководитель Оксана Васильева), танцевальных коллективов «Фантазия» и «Драйв» (руководитель Диана Федосеева), хореографического коллектива «Непоседы» (руководитель Ирина Зафракина).
Присутствующие очень тепло встречали артистов. Впрочем, как и всегда.
В завершение праздничного мероприятия Виктор Медведев — заместитель командира по военно-политической работе войсковой части, выступил с приветственным словом к собравшимся, поблагодарил организаторов концерта и артистов и вручил благодарственные письма руководителям творческих коллективов.
Мы поздравляем всех, чей жизненный путь связан с железнодорожными войсками. Достойно продолжайте славные традиции российских железнодорожных войск, ведь ваш труд важен не только армии, но и социально-экономическому развитию страны.

Ирина Войтковская, ведущий методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.