МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«Возрождение традиции»

13 января в средней общеобразовательной школе № 19 для учащихся начальных классов специалистами Нижнезольского сельского Дома культуры был проведен мастер-класс «Украсим платьице кукле», подготовленный в рамках федеральной программы «Культура для школьников» по направлению «Народная культура».

Славянская традиция имеет богатую кукольную культуру. Игра в куклы поощрялась взрослыми, поскольку, играя в них, ребенок познавал мир и себя, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», – гласит поговорка. Виктория Васильевна рассказала детям, что куклы отражают мировосприятие того народа, который их сотворил. Кукла не рождается сама: её создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа. Ребятам раздали шаблоны платьев из бумаги, рассмотрели элементы узоров украшения и различные виды кукол. Провели пальчиковую гимнастику и помогли детям украсить платье для куклы. Уделили внимание каждому ребенку и их творениям.

Детям понравилось занятие творчеством и возможность нафантазировать всё, что захочешь. Впереди ребят ждут ещё много познавательных и увлекательных встреч со специалистами Дома культуры.

Виктория Халдояниди, заведующий Нижнезольским сельским Домом культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.