МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Мастер-класс «Техника ощущений — изучение психофизики, выразительности и содержательности по методу М. Чехова»

13 сентября 2022 года, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», в МБОУ СОШ № 1 им. А.К. Просоедова города Георгиевска, Попова В.Л., руководитель студии актерского мастерства «Талантина» Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО», провела беседу и мастер-класс под названием «Техника ощущений — изучение психофизики, выразительности и содержательности по методу М. Чехова».
Михаил Чехов, племянник Антона Чехова, актер, режиссер и театральный педагог, ученик и последователь К.С. Станиславского известен также как основатель собственной актерской системы.
В этой задаче, по мнению Чехова, актеру должны помочь его физические данные: позы, жесты, мимика, ритм, привычки. Он утверждал, что движение определяет образ и рождает нужное чувство.
Валентина Левоновна предложила ребятам представить любой предмет, событие или человека. В течение некоторого времени представлять это перед своими глазами, вспомнить все детали, характеризующие этот предмет, человека или событие. Уделить внимание всем мелочам, которые только можно вспомнить. У всех отлично получалось выполнить задание, и видно, что подрастающему поколению было интересно испробовать на себе что-то новое.
Такой метод помогает снять зажимы и раскрепоститься, сделать свою речь богаче, а голос сильным и уверенным, поставить красивую и правильную речь, научиться четко и грамотно доносить свои мысли, идеи и многое другое.
Валентина Строкова, ведущий методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.