МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Весенний цикл праздников «Календарные песни»

В детском народном народно-сценическом ансамбле казачьей песни «Родничок» Александрийского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» 2 апреля 2022 г. прошло мероприятие на тему: «Календарные обряды и песни весеннего цикла», который провела Алена Станиславовна Булыгина — хормейстер Дома культуры.

Ребята познакомились со старинными традициями русского народного календарного года, в частности, весенним циклом праздников, с образцами фольклора. Веснянки — старинные обрядовые песни календарного цикла, распространённые у русских, белорусов, украинцев и других народов. К веснянкам относятся «заклички весны», а также весенние песни, игры и хороводы. В этих песенках просят весну, чтобы она пришла с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Напевы веснянок многократно использовались в сочинениях русских композиторов (оперы «Ночь перед рождеством» и «Майская ночь» Римского-Корсакова, 1-й концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и др.).

Алена Станиславовна рассказала ребятам о празднике, который приходится на 22 марта – день весеннего равноденствия, день, когда наступает Весна, день, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. В этот день на Руси отмечали праздник Жаворонки. Существовал обычай выпекать в этот день фигурки птиц жаворонков и куликов. Прикрепляли жаворонков на шесты и выходили во двор, в поле, закликая птиц, и выкрикивали песенки-заклички.  Второй раз закликали Весну именно в этот день.  В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях настоящую, теплую весну.

Скоро мы будем отмечать еще один праздник, связанный с птицами, который приходится на 7 апреля – православное Благовещение, когда Весну звали в последний раз. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать на волю птиц, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа.  С вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна и в память о той радостной вести, которую принесла всему миру весть о рождении Спасителя.

Дети познакомились с жанром веснянки, водили обрядовые хороводы, такие так «Обрядовое дерево», «Хоровод-ручеёк», «Плетень», а также поиграли в символическую игру «Гуси-гуси «. Время пролетело дружно и весело!

Булыгина А.С., хормейстер Александрийского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.