МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

В гостях у носителей казачьей культуры

  • DSC_0213
  • DSC_0217
  • DSC_0222
  • DSC_0224
  • DSC_0234
  • DSC_0238
  • DSC_0240
  • DSC_0245

21 ноября 2019 года в Георгиевском городском Доме культуры состоялась встреча участников народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Благовест» с воспитанниками Государственного казенного учреждения социального обслуживания «Георгиевский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аист».
В рамках ознакомительно-обучающих программ «Перекрёсток культур. Культура терского казачества» хормейстер Лариса Даниловна Дементьева и аккомпаниатор Ирина Александровна Сисина рассказали детям об истории формирования и развития в нашем регионе казачьего войска, казачьей культуры. Им удалось доходчиво и наглядно донести до учащихся информацию о быте, костюмах и традициях Терских казаков. Детям были продемонстрированы мужские и женские казачьи костюмы, предметы домашнего быта и утвари. Предоставлена возможность потрогать и применить их в действии. Девочки старательно обучались глажению белья деревянными приспособлениями – скалкой и рубелем. Было рассказано, что в старину, до появления жарового утюга, отжатое и высушенное бельё, наматывали на круглый деревянный валик и раскатывали рубелем (пральником). После появились утюги, заправляемые горящими углями.
Ребята познакомились с орудиями казаков и поупражнялись в применении ступки с толкучкой, деревянного корытца с сечкой для рубки капусты. Рассказано, что рубили капусту острыми секачами и, заквашивая капусту, приговаривали: «Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи».
Интересным экскурсом для девочек были демонстрация и рассказ о содержимом сундучка с девичьим приданным: вышитыми салфетками, скатертями, полотенцами и рубахами.
Встреча была очень увлекательной, интересной и дружелюбной. В конце мероприятия дети и учителя из учреждения «Аист» со специалистами народного ансамбля и руководителем клуба «Живая Радость» поиграли в народные игры. Весело и активно в игру вовлеклись все присутствующие. Живая народная музыка баяна приподняла настроение и придала атмосферу праздника и лёгкости. А в завершении встречи все ребята получили подарки и совершили экскурсию по Дому культуры. Они были впечатлены увиденным, услышанным и прочувствованным в принятом участии. Воспитанники «Аиста» остались довольны состоявшимся мероприятием и высказали желание, как можно чаще бывать в гостях народного ансамбля «Благовест» и в стенах Дома культуры.
Оксана Ерёменко, ведущий методист ГГДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.