МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Урок мужества «Встреча на Эльбе»

  • 25.04.2019
  • 25.04.2019..

25 апреля 2019 года в преддверии Великого праздника Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в Новоульяновском сельском Доме культуры состоялся урок мужества, посвящённый 74-й годовщине встречи советских войск и войск союзников, вошедшей в историю под названием «Встреча на Эльбе».
25 апреля 1945 года близ немецкого городка Торгау в предместье Берлина на реке Эльбе встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав 1-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева. Мечта, которая до недавнего времени казалась такой далёкой, стала реальностью. В результате этой встречи остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную, что позволило ускорить их разгром.
Участники мероприятия познакомились с историей Великой Отечественной войны, узнали о роли, значении и вкладе, который внёс второй фронт в победу над вермахтом и о том, как же произошла историческая встреча американских войск и войск Красной Армии.
Заведующий Новоульяновским СДК, Ларченко Л.М.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.