МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Участники народного театра юного зрителя отметили День памяти М.Ю. Лермонтова

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года (15 июля по старому стилю).

Первые стихи Лермонтов написал в 14 лет. А всего творческая деятельность его продолжалась 13 лет. За это время он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом.

Помимо поэтических способностей, природа одарила Михаила Юрьевича Лермонтова разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, замечательно пел, сочинял музыку, решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом и с особой охотой занимался живописью. Сохранилась серия картин Лермонтова, выполненных маслом, множество акварелей, рисунков пером,  карандашом.

27 июля 2023 года на аллее им. М.Ю. Лермонтова г. Георгиевска участники народного театра юного зрителя со своим режиссёром М.С. Петросян провели вечер поэзии у памятника великому русскому поэту. Руководитель коллектива рассказала ребятам о жизни и творчестве Лермонтова, а юные актёры прочитали его стихи.

Творчество поэта оставило неизгладимый след в русской литературе, в сердцах любителей поэзии. Хочется, чтобы и наши дети всегда читали и любили произведения М.Ю. Лермонтова и передавали эту любовь из поколения в поколение.

Петросян М.С., художественный руководитель ГГДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.