МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Торжественное мероприятие «Белые птицы в синем небе»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…
22 октября в нашей стране отмечается День белых журавлей. Этот памятный день был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли», как светлая память о погибших в Великую Отечественную войну, а в последствии — жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, вооруженных конфликтов. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И эта память объединяет все народы России, призывая их к единству.
Сегодня, 22 октября 2022 года, у мемориала «Журавли» в сквере Георгиевского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» состоялось торжественное мероприятие «Белые птицы в синем небе», на котором вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на полях сражений во всех войнах.
Звучали слова о патриотизме, любви к Родине, воле к победе и пожелания мирного неба над головой от почетных гостей мероприятия: председателя Думы Георгиевского городского округа Александра Михайловича Стрельникова, начальника Георгиевского территориального отдела по работе с населением Михаила Александровича Кашаева, атамана Георгиевского хуторского казачьего общества станицы Георгиевской Швыдова Алексея Николаевича.
Трогательными, наполненными теплыми чувствами благодарности за подвиг и доброй памятью, были выступления солистов и творческих коллективов структурных подразделений Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа: народного хореографического ансамбля «Озорные каблучки» (балетмейстер О.Г. Васильева), народного танцевального коллектива «Адекс» (балетмейстер М.О. Золотова), детской театральной студии «Солнечные зайчики» (руководитель Е.В. Попова), солистки вокальной студии «Аккорд» Элины Фатуллаевой (руководитель А.А. Ляпунова), Евгения Егорова. Ведущим мероприятия – Елене Поповой и Светлане Куликовой — удалось создать трогательную атмосферу, где смешались и боль утраты, и скорбь, и гордость за героев, и ответственность за сохранение мира.
В завершение мероприятия минутой молчания присутствующие почтили память всех павших героев, в том числе и наших земляков, погибших при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине, а в осеннее небо были выпущены воздушные шары с белыми бумажными журавлями.
Ирина Войтковская, ведущий специалист по методике клубной работы МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.