МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Познавательный час «Обряды и традиции русского народа»

«Человек без знаний – что дерево без корней». Эта пословица имеет глубокий смысл и относится к знаниям основ своей национальной культуры, родного языка и традиций, обычаев и обрядов своего народа. «Ничто не объединяет народ так, как традиции». Под таким девизом 22 сентября в Приэтокском сельском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» в рамках Года культурного наследия народов России прошел познавательный час «Обряды и традиции русского народа».
В ходе мероприятия ребята узнали о традициях и обычаях русского народа, о том, что многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес, и которые передаются из поколения в поколение. Мы не забываем это наследие, это богатство, стараемся его беречь и хранить. Соприкасаясь с народными традициями, ребята познакомились с праздниками: Новый год, Рождество Христово, Крещение, Пасха, Масленица, День Святой Троицы, Иван Купала. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную.
В завершение мероприятия ведущая рассказала о русских народных играх и предложила сыграть в некоторые из них: «Бой петухов», «Колечко» и «Ручеек».
Непринужденная и душевная обстановка мероприятия никого не оставила равнодушным.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.