МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Патриотический час «Герои Курской битвы и их подвиги»

Есть в календаре нашего государства такие даты, которые навечно вписаны в его героическую летопись — это дни воинской славы. Одна из таких дат — 23 августа 1943 года — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге. В Новоульяновском сельском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» состоялся патриотический час «Герои Курской битвы и их подвиги». Ребятам было рассказано, что каждый бой за Отечество велик и памятен. Но то, что свершилось в июле-августе 1943 года на священной Курской земле, этом великом ратном поле России, достойно особого поклонения, особой памяти.
12 июля состоялось знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события в Москве прогремел первый салют Победы. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков. Белгород, Курск и Орёл были первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы». В битве под Курском провалилась последняя попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Разгром немецко-фашистских войск под Курском, длившийся 50 дней, имел величайшее значение и ещё выше поднял авторитет Советского Союза. Ребятам было рассказано о героях Курской битвы: танкистах, лётчиках, медсестрах.
По ожесточению и упорству борьбы Курская битва не имеет себе равных. Победа советских Вооружённых сил на Курской дуге, стала событием, оставившим неизгладимый след в памяти человечества.
Ларченко Л.М., заведующий Новоульяновским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.