МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Неуловимые мстители»

В рамках проекта «Культура для школьников», в Крутоярском СДК состоялось заседание «Культурного клуба», на котором зрителям был представлен фильм «Неуловимые мстители».

Картина Эдмонда Кеосаяна о приключениях четырех подростков в годы Гражданской войны вышла на экраны 29 апреля 1967 года. Успех фильма был колоссальный: «Неуловимые» оказались первым российским «вестерном» и в год премьеры стали лидерами проката, собрав 54,5 миллиона зрителей. Этот триумф побудил создателей снять продолжение. Так, через год вышли «Новые приключения неуловимых», а в 1970-м на больших экранах появился фильм «Корона Российской империи, или снова неуловимые».Режиссер тщательно подыскивал исполнителей главных ролей.

Вместе с юными, начинающими артистами Виктором Косых (Данька), Михаилом Метелкиным (Валерка Мещеряков), Василием Васильевым (Яшка Цыган) и Валентиной Курдюковой (Ксанка) в фильме снимались и такие знаменитые актеры, как Савелий Крамаров, сыгравший роль Илюхи Косого, Инна Чурикова, в роли белокурой Жози,   Борис Сичкин (Буба Касторский), Ефим Копелян (атаман Бурнаш), Владимир Трещалов (Сидор Лютый).

Музыку к фильму написал Борис Мокроусов. Текст песен принадлежит Роберту Рождественскому и Эдмонду Кеосаяну. Режиссер Эдмонд Кеосаян создал отечественный вестерн с чертами голливудского – множеством трюков, перестрелок, погонь. Есть  мнения, что отраженная в картине тема утратила актуальность, но нашим зрителям фильм понравился. В финале заседания «Культурного клуба», ребята сделали вывод, что образы молодых людей — бесстрашных, способных вступать в борьбу и побеждать, актуальны во все времена.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.