МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

День толерантности – самый понимающий праздник!

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу) Именно этому искусству — жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября.

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году.

С целью воспитания культуры толерантности в подростковой среде, связанной с признанием и уважением разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, профилактики любых форм интолерантного поведения, в Крутоярском СДК была проведена информационно-познавательная программа «Уважая другого – уважаешь себя!», посвященная Дню толерантности.

Ребята в доступной игровой форме познакомились с понятием «толерантность», его местом в системе гражданских ценностей, историей появления праздника, овладели позитивной практикой решения возможных противоречий,  обучились способам выхода из конфликтных ситуаций, получили навыки социальной коммуникации, восприимчивости, способности к эмпатии, сочуствию, сопереживанию.

День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы наша жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Ведь если каждый к друг другу будет терпим, мы сделаем вместе ТОЛЕРАНТНЫМ наш мир!!!

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.