МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Мы выбираем жизнь

  • DSC_0333
  • DSC_0335 (1)
  • DSC_0342
  • DSC_0345
  • DSC_0347
  • DSC_0338
  • DSC_0339

Важным направлением работы Георгиевского городского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей, подростков и молодежи. Работники культуры способствуют тому, чтобы расширить их информационный кругозор и с этой целью ежегодно проводят ряд мероприятий по профилактике вредных привычек.
22 ноября 2019 года в Георгиевском городском Доме культуры состоялись мероприятия в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Проведён тренинг «Мы выбираем жизнь» по профилактике наркомании и показ видеофильма «Право на жизнь». Участниками мероприятий стали учащиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления» и участники народного драматического театра ГГДК.
Тренинг начался с разминки, игр, располагающих к открытому, доверительному общению в группе. Затем были предложены темы, касающиеся вовлечения к употреблению молодёжью наркотиков. Разыграно несколько жизненных ситуаций, при обсуждении которых каждый участник смог высказать своё мнение, сделать выбор и прояснить для себя вопросы приоритетов и жизненных ценностей. Самой активной студентке за умение высказывать свою точку зрения была вручена награда.
После беседы молодые люди посмотрели фильм антинаркотической направленности «Право на жизнь». В нём продемонстрировано как вовлекают детей и молодежь к первому употреблению наркотических средств. Сюжет фильма выстроен так, что в качестве примера, детской театральной группой разыгрываются несколько вариантов деятельности распространителей наркотических веществ. А каждую ситуацию комментирует врач-психолог, раскрывая хитрые приемы распространителей, и также дает совет, как вести себя в том или ином случае. Было видно, что подростки находятся под впечатлением от увиденных кадров. Просмотр фильма вызвал заинтересованность детей к поднятой проблеме.
Важным пониманием для учащихся стало то, что общественные места отдыха (дискотеки в клубах) являются местами повышенной опасности, поэтому нужно быть внимательным к окружению и атмосфере происходящего, не вступать в разговоры с незнакомыми и навязчивыми людьми.
Молодёжь по окончанию мероприятия вынесла для себя основную мысль: «Здоровье и качество жизни – это твой личный ответственный выбор».
Мы сами выбираем свою жизнь!
Оксана Ерёменко, ведущий методист ГГДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.