МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Международный день терпимости отметили в станице Урухской

16 ноября 1995 года государства–члены ООН по вопросам образования, науки и культуры резолюцией № 5.61 приняли Декларацию принципов терпимости. Статьей 6 была торжественно провозглашена дата ежегодного празднования события. Этот день отмечают те, кто придерживается принципов ненасилия, толерантности, проявляет уважение и понимание к человеку.
Мероприятие «Один час», приуроченное к этой дате, прошло в администрации Урухского территориального отдела.
Обучающиеся МБОУ СОШ №18 имени А.П. Ляпина станицы Урухской вели конструктивный диалог с председателем совета ветеранов труда и тружеников тыла станицы Урухской Потаповой Тамарой Гертрудовной, заведующим Урухским сельским Домом культуры МБУК «ЦКС ГГО» Щигот Светланой Евгеньевной, начальником Урухского территориального отдела по работе с населением Селюниной Еленой Ивановной, библиотекарями станицы Урухской и посёлка Нижнезольский.
Главный библиотекарь Меньшова Ирина Александровна в начале мероприятия рассказала присутствующим интересные факты о происхождении слова «Толерантность».
В конце XVIII – начале XIX веков во Франции проживал Талейран–Перигор. Благодаря его личностным качествам, в особенности уметь слушать и слышать других, считаясь с их нравами, он был назначен министром иностранных дел во времена правления императора Наполеона Бонапарта. Этот человек относился с уважением к «противнику», но не изменял собственным принципам, не подчинялся оппонентам и обстоятельствам и мог уладить любой спор таким способом, что все оставались довольными. Именно от его имени и произошел термин «толерантность».
Ребята горячо откликнулись на эту тему. Она им была близка. Мероприятие прошло интересно. «Один час» помог всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость — это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе.
День толерантности – самый понимающий праздник. Хочется всем пожелать, чтобы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга; чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце!
Светлана Щигот, заведующий Урухским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.