МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора»

Детский фольклор – это произведения самих детей, усвоенные традицией, произведения традиционного фольклора взрослых, перешедшие в детский репертуар, произведения, созданные взрослыми специально для детей. Из глубины веков до нас дошли добрые сказки, загадки, веселые песни, потешки, прибаутки, заклички, дразнилки, скороговорки, игры. Фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нем вся житейская мудрость нашего народа. Его притягательную, магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством.
29 апреля, в рамках Года культурного наследия народов России, Приэтокский сельский Дом культуры МБУК «ЦКС ГГО» совместно с сельской библиотекой провели литературно–познавательное путешествие «Страна детского фольклора». Ведущие познакомили ребят с понятием «фольклор» и его жанрами. Особое внимание обращали на простоту русского языка. Также рассказали о том, что возник фольклор в то время, когда письменности еще не было, люди не умели читать и писать, поэтому все это богатство хранилось в памяти людей и передавалось из поколения в поколение. С большим интересом дети слушали шутливые потешки, с веселым задором отгадывали хитрые загадки, которые им загадывала тетушка Загадка, пришедшая в гости со сладкими гостинцами. Она познакомила ребят с прибаутками и закличками.
Ведущие провели конкурс скороговорок и викторину «Из какой я сказки?». Дети в течение всего мероприятия были очень активны и в хорошем настроении. В заключение мероприятия прошел просмотр русской народной сказки «Чудесный колодец».
Мы должны помнить всю красоту малых жанров, знать их смысл и бережно хранить фольклорные традиции русского народа.
Мерцалова А.В., художественный руководитель Приэтокского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.