МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Крым и Россия вместе!

  • IMG_20200227_170227

16 марта 2020 года исполняется шесть лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
В преддверии этой даты ведущим методистом Городского Дворца культуры Ириной Войтковской была проведена информминутка «Крым и Россия вместе» для участниц народного ансамбля национального танца «Жемчужина Кавказа».
Воссоединение Крыма с Россией — событие исторического масштаба. Черноморский полуостров, площадью в 27 000 км, присоединялся к России дважды — в 1783 году, при императрице Екатерине Второй, и в 2014 — при президенте РФ Владимире Путине. Обладание Крымом в XVIII веке позволило империи не только обезопасить сухопутную границу с юга и сделать Азовское море внутренним. Полуостров стал колыбелью Черноморского флота, который обеспечил выход к средиземноморским торговым путям.
В начале XX-го века полуостров развивался вместе со всей страной. Не миновала его и Октябрьская революция, и последовавшая затем гражданская война.
В годы Великой Отечественной войны полуостров стал ареной массированных боевых действий. Здесь сражались на суше и в море, в воздухе и в горах. Два города — Керчь и Севастополь — получили звание городов-героев за значительный вклад в победу над нацизмом.
В 1954 году Крым был передан Украинской ССР. И только в 2014 году воссоединился с Россией.
Ирина Войтковская, ведущий методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.