МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Час истории «Мой край в дни героизма и отваги» к годовщине освобождения г. Георгиевска и Георгиевского района от фашистских захватчиков

  • image (1)
  • image (2)
  • image (3)
  • image (4)
  • image (5)
  • image

Мы не боимся выстрелов и взрывов —
Для нас они бывают лишь в кино
И мы в подвал не прячемся пугливо,
Когда на улицах становится темно.
Слова «Комендатура» и «Гестапо»
Не заставляют нас от ужаса дрожать.
И нам не хочется, как тем, другим, когда-то
От этого кошмара убегать.
Н. И. Белькова
10 января 2019 года в Подгорненском сельском Доме культуры прошло мероприятие «Мой край в дни героизма и отваги» к годовщине освобождения г. Георгиевска и Георгиевского района от фашистских захватчиков, художественный руководитель Армине Хачатрян приготовила презентацию и рассказала учащимся СОШ №20, что январь – особый месяц в жизни Георгиевского района, впрочем, как и всего Ставрополья. Освобождение от фашистских захватчиков – это событие свято чтят и взрослые, и дети. Преступления гитлеровцев за 6 месяцев хозяйничаний на территории Ставропольского края не поддаются описанию. Почти во всех районах и го­родах края разрушены электростанции, мельницы, хлебозаводы, почта, те­леграф, радиоузлы, телефонные станции, в том числе автоматические теле­фонные станции в г. Ставрополе и г. Пятигорске. Разрушены железные дороги, мосты. Сожжены все крупные школы, в том числе 11 лучших школ в г. Пятигорске и 13 в г. Ставрополе. В Георгиевске, Моздоке, Буденнов­ске, Ессентуках, Кисловодске, Курсавке, Невинномысске и других районах. Угнано на каторжные работы в Германию 400 жителей, расстреляно около 200 жителей еврейской национальности. На территории края фашисты создали несколько лагерей для военнопленных, в том числе и в Георгиевске. За колючей проволокой погибали тысячи молодых ребят, военнопленных держали днем и ночью в любую погоду под открытым небом, солдаты голодали, их заставляли выполнять тяжелые работы.
Но час расплаты настал, и 10 января 1943 года Георгиевский район был освобожден воинами 223-й стрелковой дивизии и другими соединениями 58 армии, которой командовал К.С. Мельник.Уже с первых дней после освобождения края, ставропольцы своим самоотверженным трудом стали поднимать из руин города и села. Их усилия были направлены на возрождение заводов, железнодорожного транспорта, колхозов и совхозов, на включение их в работу на нужды фронта.
В заключении мероприятия, Армине Барменовна напомнила детям, что Великая Отечественная война постучалась в каждый дом. Никто не остался в стороне. Кто-то не пожалел жизни за нашу свободу на фронте, в партизанском отряде; кто-то — сил и здоровья, работая в тылу. Мы просто не имеем права не помнить своих дедов, прадедов, их бескорыстный героизм. Они нам оставили самое богатое наследство — мы наследники Великой Победы.
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским СДК.

 

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.