МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Сила слова или яд сквернословия»

  • image (1)
  • image (2)
  • image (3)
  • image (4)
  • image (5)

28 ноября 2018 года в рамках запланированных мероприятиях единого информационного дня «Сквернословие – унижение собственного достоинства» в Подгорненском СДК, состоялась беседа с элементами тренинга и интерактивной викториной «Сила слова или яд сквернословия», которые провела художественный руководитель Подгорненского СДК Армине Хачатрян.
Всё мероприятие сопровождалось слайдами презентации. Армине Барменовна поведала детям, что сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Но мало кто догадывается, что сквернословие, как и хамство — оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Слово – не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».
Была проведена викторина со слайдами презентации, а также розданы памятки добрых дел. В заключении ребята пришли к выводу: если каждый разумный гражданин нашей необъятной родины будет помнить о лексических, грамматических, орфографических и многих других богатствах нашего языка, то он никогда не позволит ущемлять его. Они пообещали следить за своей речью и речью своих друзей и знакомых, оберегать наш язык от слов-паразитов и пользоваться только литературными словами, смысл которых понятен каждому.
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.