МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Память нашу не стереть с годами»

  • IMG_3248
  • IMG_3252
  • IMG_3253
  • IMG_3243
  • IMG_3255
  • IMG_3257

22 июня, граждане Российской Федерации отмечают «День памяти и скорби». Одна из самых трагических дат в истории России. Мы вспоминаем людей, добывших ценой своей жизни победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
Возле Новозаведенского СДК 22 июня 2019 года состоялся митинг «Память нашу не стереть с годами», посвящённый Дню памяти и скорби, и открытию мемориальной доски памяти «Дети войны села Новозаведенного». Участниками этого мероприятия были дети из пришкольного лагеря «Здоровячок» и жители села Новозаведенного.
Митинг начался с торжественной речи в память о павших. Ведущая Дрожжина Елизавета рассказала присутствующим о начале войны, о том, сколько местных жителей ушло на фронт, о трудностях работы в тылу. В исполнении Исаковой Анастасии и Лазоренко Ольги прозвучала песня «Закаты алые», не оставив равнодушными никого из присутствующих. Проникновенно читали стихи «Июнь. Россия. Воскресенье», «Так давно отгремела война», «Дети войны» ребята из пришкольного оздоровительного лагеря. Вместе с детьми войны и тружениками тыла на торжественном мероприятии присутствовали: главный специалист территориального отдела с. Новозаведенного по работе с населением Карманова Анна Юрьевна, председатель Совета ветеранов Титоренко Александр Николаевич, настоятель храма Святого Архистратига Михаила о. Виталий. Каждый из приглашенных выступил со словами благодарности в адрес солдат, сложивших свои головы на полях сражений, а также в адрес всех, кто ковал победу в тылу. Житель села Новозаведенного Авешников Иван Пантелеевич в своей речи обратился к молодому поколению с просьбой никогда не забывать своей истории, знать свою родословную и передавать эти знания дальше, своим внукам и правнукам.
Под звуки метронома минутой молчания почтили память погибших воинов, желающие возложили живые цветы к мемориалу, на котором высечены имена тех, кто не пришел с войны. Затем все присутствующие прошли на Аллею Славы, где торжественно была открыта памятная плита детям войны. Под плитой в нише на виду у всех участников встречи была замурована капсула времени с письмом – обращением от детей войны будущим потомкам. Право зачитать письмо, подписанное детьми войны, было предоставлено Титоренко Александру Николаевичу. Это событие стало по — настоящему историческим, так как вскрыть капсулу и прочитать данное послание предстоит 22 июня 2041 года. С искренними словами благодарности за присутствие на данном мероприятии выступила Прокина Нина Павловна, выделившая деньги на изготовление плиты. По православному обычаю протоиерей Виталий Филатов отслужил молебен по погибшим солдатам. Мероприятие получилось очень волнительным и запоминающимся. Наверное, всегда, вспоминая о событиях тех грозных военных лет, хочется низко поклониться всем героям – и тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу. И тем, кто пришел, и тем, кто остался на полях сражений, погиб от бомбежек или от рук оккупантов. Они сделали все возможное, чтобы мы жили сегодня. И чтобы никогда не смогли забыть об их беспримерном подвиге.
Ольга Голубовская, художественный руководитель СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.