МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Народному ансамблю «Благовесту» 25 лет!

  • DSC_0224
  • DSC_0232
  • DSC_0245
  • DSC_0251
  • DSC_0263
  • DSC_0267
  • IMG_4338
  • IMG_4341

Говоря о народной традиции, мы подразумеваем сплетение истории, духовности и культуры народа, его мудрости, веры, любви, уважительного отношения к человеку, природе, родной земле.
А, как известно, хранителем народной мудрости испокон веков считается бабушка. В широком смысле слова. Она как хранительница очага в доме передавала своим внукам накопленные веками знания и умения, устное и песенное творчество, бытовую и обрядовую народную культуру, любовь к семье и родной земле.
Целый спектакль в народном стиле представил зрителям в минувшее воскресенье народный ансамбль «Благовест». А повод для такого представления особенный – 24 ноября 2018 года коллектив отметил свой 25-летный юбилей. Все эти 25 лет руководит ансамблем Дементьева Лариса Даниловна. Каждый юбилей коллектива она стремиться сделать необычным, запоминающимся, продолжающим традиции казачьей культуры. Вот и в этот раз состав ансамбля пополнился внуками участников «Благовеста», которые очень органично включились в общее дело возрождения народных традиций.
Бабушки со своими внуками показали на сцене Георгиевского городского Дома культуры, как в народе играют праздники календарного цикла. Как в Рождественский сочельник ряженые ходят по домам с вечерей и поздравляют хозяев, прославляют Христа и поют песни. Потом вместе с любимицей детей – Козой, зазывают Коляду и идут по домам щедровать да посевать.
А после зимы с новыми песнями и закличками зазывают Весну, делают Масленицу, собирают весь ненужный хлам и сжигают его в костре. Ряженые в костюмах веселят народ веселыми шутками и песнями, а ребятня играет с птичками, сделанными своими руками, чтоб Солнышко грело сильней, и Весна пришла поскорей.
А после весны – лето. У лета свои традиции и свой праздник – Троица, когда все от мала до велика воспевали березку-красавицу, водили вокруг нее хороводы, плели веночки, присматривали себе пары, чтоб потом сыграть свадьбы.
Осень на Руси, как известно, пора свадеб. А свадьба – очень важная и сокровенная часть народной традиции, имеющая большое количество обрядовых моментов. В этот раз зрители увидели свадьбу на этапе обряжания невесты, когда в доме только родные и близкие люди, готовят невесту к свадебному торжеству, ко встрече с женихом, благословляют ее на будущую семейную жизнь.
После представления ансамбль «Благовест» поздравили многочисленные друзья и коллеги. Руководителям и участникам ансамбля были вручены Почетные грамоты от администрации Георгиевского городского округа, управления культуры и туризма Георгиевского городского округа, муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа».
Почетным нагрудным знаком Ставропольского казачьего окружного войска Терского казачьего войска 2 степени награждены: Багринцева В.А., Стрельцова О.А., Мирошкина В.Е., Рыбникова Л.П.
Медалью Терского войскового казачьего общества «За усердие в службе» награждены хормейстер Дементьева Лариса Даниловна и аккомпаниатор Сисина Ирина Александровна.
Поздравили ансамбль и представители Краевого Дома народного творчества
Людмила Гридасова, режиссер Георгиевского городского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО».

 

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.