МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Мастер-класс по классическому балету

  • 20190719_125409
  • 20190719_125421
  • 20190719_125426
  • DSC_0561
  • DSC_0572
  • DSC_0603
  • DSC_0611

19 июля в Георгиевском городском Доме культуры по инициативе Зинаиды Столяровой руководителя народной студии классического балета «Фуэте» и родителей участников этой студии был проведён благотворительный мастер-класс по классическому балету. Его провёл Валерий Валерьевич Гриньков, который занимается балетом с детства, окончил школу при Театре музыкальной комедии г. Оренбурга, имеет специальность «артист балета». Выступал на сцене московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. В городе Краснознаменске Московской области он ведёт студию балета «Ласточка» для взрослых и детей. Своей деятельностью Валерий Гриньков способствует сохранению традиций русской балетной школы.
Классический балет – это основа, на которой держится все танцевальное искусство, вся современная хореография. Это комплекс упражнений, система, направленная на то, чтобы приучить тело к дисциплине, сделать его гибким, послушным и чутким инструментом в руках балетмейстера.
В мастер-классе приняли участие 35 человек из хореографических коллективов Дома культуры: народной студии классического балета «Фуэте», народной студии современного эстрадного танца «Non-stop», народной хореографической студии «Филирина» и народного ансамбля восточного танца «Роксалана». Валерий Валерьевич отрабатывал с детьми различные группы движений и позиций ног, рук, корпуса и головы. Он обучал правильному выполнению экзерсиса у опоры и на середине зала, показывал прыжки и вращение по диагонали, другие элементы классической хореографии.
В завершении занятия Валерий Гриньков дал ответы детям на их вопросы: «как работать над собой?» и «что необходимо знать, уметь для поступления в учебные заведения на хореографическое отделение?».
Мастер-класс впечатлил участников, все остались очень довольными. Они получили как практические, так и теоретические знания из области балетного искусства. Зинаида Ивановна, вместе с детьми, выразила огромную благодарность Валерию Валерьевичу за полученный бесценный опыт общения и обретение новых навыков движения классического танца. У многих участниц студии «Фуэте» возник ещё больший интерес к постижению данного направления хореографии.
Классика всегда в моде и занятия балетом являются популярными. Такие уроки особенно полезны для детей, они позволяют с раннего детства развить правильную осанку, исключить искривление позвоночника, укрепить мышечный каркас, улучшить гибкость и растяжку. Надеемся, что с наступлением нового творческого сезона число желающих посещать кружок классического балета в Георгиевском городском Доме культуры возрастёт.
Оксана Ерёменко, ведущий методист ГГДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.