МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«… И разогнулась Курская дуга»

  • i (1)
  • i (2)
  • i (3)
  • i

Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа —
Орловско-Курская дуга.
(В.Семернин)
23 июля 2019 года в Подгорненском сельском Доме культуры прошел час истории подготовленный совместно с библиотекарями Подгорненской сельской библиотеки «…И разогнулась Курская дуга», посвящённый 76-й годовщине со дня начала (с 5 июля по 23 августа 1943 года) битвы на Курской дуге.
Ведущие мероприятия О. Прокопенко и Э. Хасанова рассказали детям, о том, что подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Факты современной жизни показывают, что уроки той героической поры должны не только незыблемо оставаться в памяти народной, но и активно помогать возрождению России. Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее. Были показаны видео ролики кинохроники сражения на Курской дуге и рассказаны стихи о великом сражении.
Закончилось мероприятие минутой молчания и финальными словами ведущих: много лёт прошло, но память о прошлом должна быть вечной, чтобы мы знали, на какой земле живём. Ребята, память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы не сокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы. Мы не должны забывать тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину, за нас с вами. Запомните слова поэта Р. Рождественского:
Вот опять пронзает лето солнечная нить.
Только не забыть бы это! Лишь бы не забыть.
Эта память – верьте, люди, – всей Земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь прейдет война.
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненским СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.