МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Концертная программа, «Добро глаголить!»

  • IMG_1993
  • IMG_2001
  • IMG_2004
  • IMG_2005
  • IMG_2009

24 мая мы вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мифодия – двух выдающихся личностей, первых просветителей России, людей, которые создали азбуку, грамматику, положили начало славянскому литературному языку, заложили основы великой русской культуры, но самое главное – перевели с греческого языка Библию и Евангелие, подарив нашим предкам высочайшие нравственные идеалы.
Отрадно, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость для современного общества. Его отмечают в России, Беларуси, Болгарии, Македонии и других странах.
В этот день Незлобненский СДК принял участие во всероссийском флэшмобе. В 13.00 часов по московскому времени по всей стране одновременно исполнялись композиции советских и русских композиторов.
Концертная программа, посвященной Дню славянской письменности «Добро глаголить!» началась с показа видеоролика о биографии святых братьев Кирилле и Мифодии, создании письменности на Руси. Затем памятными подарками и сувенирами были награждены первоклассники средней общеобразовательной школы№13, которые за первый учебный год освоили на отлично букварь и научились хорошо читать. А также жители станицы, которые активно занимаются духовно-нравственным воспитанием молодежи, являются активными участниками мероприятий, проводимых в библиотеках и Доме культуры. Комаров Федор Александрович, ветеран ВОВ, поэт, который пишет стихи на любую тематику, Саратовцев Виктор Петрович, который декламирует стихи классиков нашей литературы и местных поэтов, Баряева Людмила Анатольевна, любительница классической литературы и активная читательница библиотеки.
В концертной программе приняли участие народный театральный коллектив «Маска» (руководитель Соя И.П) с литературной композицией «Колокольные звоны Руси», ученики Детской Школы Искусств ст. Незлобной Моисеева Алина и Зубкова Милана исполнили русскую-народную песню « Барыня», В. Баканова «Озорная кадриль» и А. Иванова «Полька» (руководитель народного отделения ДШИ ст Незлобной Стоянова Людмила Владимировна), вокальная группа «Капелька» и «Звездочки» (руководитель Егорова С.В.) исполнили песню В. Шаинского и М. Пляцковского «Улыбка», вокальная группа «Меломаны» (руководитель Карамян Л.К.) исполнили песню «Старый клен» А. Пахмутовой и М. Матусовского. Вместе с народным хором «Серебряные родники» (руководитель Лысиков И.В.) все присутствующие на мероприятии завершили праздник песней Э. Колмановского и К. Вишенина «Я люблю тебя жизнь».
В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Все получили большой заряд хорошего настроения и узнали много нового.
Ирина Волкова, художественный руководитель Незлобненского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.