МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Территория без сквернословия

  • IMG-20190521-WA0005
  • IMG-20190521-WA0010
  • IMG-20190521-WA0012
  • IMG-20190521-WA0013
  • IMG-20190522-WA0031
  • IMG-20190522-WA0033
  • IMG-20190522-WA0046

В период с 20 по 26 мая 2019 года в крае проходит пропагандистская акция «Я – против сквернословия», в связи с чем были проведены следующие мероприятия:
«Наше условие — долой сквернословие!» — под таким лозунгом Ольга Емельянова, методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО», 24 мая провела беседу с учениками 4 «В» класса средней общеобразовательной школы №3 имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова. В самом начале разговора была озвучена проблема, волнующая всё окружающее нас общество — вредная привычка сквернословия. Дети отвечали на вопросы: что такое сквернословие и так уж безобидна эта вредная привычка? Узнали много определений сквернословия: нецензурная брань, непечатные выражения… Познакомились с историей возникновения нецензурной брани, как нецензурная лексика из века в век перешла в разряд разговорной речи. Ребята с интересом слушали такие исторические факты, как наказания за сквернословия на Руси. Поговорили о том, для чего в наше время используется нецензурная брань: эмоциональная разрядка, демонстрация агрессии… Ребята с интересом слушали научные факты исследования ученых о влиянии сквернословия на здоровье человека, на рост растений. Мероприятие закончилось на положительных эмоциях, дети друг другу говорили комплименты.
Для учеников 8 «В» класса была организована информ-минутка «Вирус сквернословия». Ольга Емельянова поговорила с ребятами о сленговых и жаргонных словах. Чаще всего человек употребляет сленг, потому что ему не хватает словарного запаса, чтобы выразить свои мысли. Ребята попытались перевести некоторые жаргонные словечки на литературный язык, например: сморозить — натворить дел, прикол — шутка, понтиться – хвалиться.… Из презентации «Сквернословие – это опасно!» школьники узнали о том, какой вред наносят бранные слова здоровью человека. В завершении мероприятия Ольга пожелала ребятам помнить: «Не то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст» и использовать в своей речи как можно больше добрых слов, преображающих и говорящего, и слушающего. Каждый из участников получил информационный буклет.
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…» — эти слова знаменитого русского поэта Фёдора Тютчева послужили девизом беседы, которая состоялась 24 мая в Городском Дворце культуры. С участниками клубных формирований «Жемчужина Кавказа» и «Фэнтэзи» ведущий методист Ирина Войтковская поговорила о культуре общения и засорении русского языка ненормативной лексикой. Сегодня матерные слова можно услышать в общественных местах, с экрана телевизора, на детской площадке и в школе. Ребята познакомились с историей возникновения нецензурной лексики. Участники беседы пришли к выводу: сквернословие — это «оружие» неуверенных в себе людей, важно осознавать, ценить и беречь свой авторитет, поддерживать имидж культурного и самодостаточного человека. Ольга Емельянова, методист Городского Дворца культуры МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.