МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Этнографическая мозаика «Среди обычаев и нравов из далёкой старины»

Россия – страна с богатейшим культурным прошлым. Наши обряды, праздники и обычаи настолько уникальны и самобытны, что ежегодно привлекают огромное количество туристов, желающих погрузиться в эту особую атмосферу. Первое, с чем иностранцы ассоциируют россиянина – это широта души и сила духа, простота и доброта. Обряды в России гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее. Некоторые традиции имеют корни в язычестве, зародившись до крещения Руси. Конечно, с течением времени порядки и нормы приобретают новые, более современные черты, но они всё равно должны основываться на чем-то, поэтому в детях и молодёжи следует воспитывать уважение к своей семье, учить их почитать предков, без которых они не появились бы на свет, ведь память предков, их традиции и обычаи – то, о чем необходимо рассказывать новым поколениям.
В рамках программы «Народным традициям жить и крепнуть» 31 марта с участниками народного ансамбля современного танца «Фэнтэзи» (балетмейстер Светлана Клочкова) и старшей группы клубного формирования «Почемучка» (руководитель Татьяна Владимировна Данелян) сотрудники городской библиотеки № 2 провели этнографическую мозаику «Среди обычаев и нравов из далёкой старины».
Издавна на Руси принято было устраивать посиделки, чтобы приблизить слушателей к тем далёким временам, ведущая предложила гостям воссоздать теплую, душевную обстановку русских народных избы, рассказав про старину, про то, как люди жили раньше, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом обменивались своими творениями и их творения становились известными повсюду.
Рассказ сопровождался электронной презентацией и видеороликами, наглядно демонстрирующих колоритные народные праздники, национальные костюмы, промыслы и ремесла. Ну и куда же без развлечений, как в старинные русские времена! Ведь тогда на Руси народ, как умел, придумывал себе занятия на свободные вечера — будь то песни, игры или чтение сказок. Дети соревновались в игре-викторине «Из бабушкиного сундука» на тему русских народных промыслов, активно приняли участие в смешной игре «Палки», проявив завидное терпение и умение балансировки, находчивость же пригодились ребятам во время игры «Булавочка». Время в теплой компании прошло весело и незаметно, ведь на мероприятии слушатели узнали много нового и интересного.

#культурнаяжизнь26
Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.