МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Значение песни в жизни казака

  • 32691df3-0a89-46b8-8594-84fb3eb12360
  • d651f630-0d43-41a3-a28c-53fdb97638b1
  • ec36a901-8942-4407-ba43-3f0300146b52

26 сентября учащиеся 5-6 классов МБОУ СОШ № 24 им И.И. Вехова побывали в Александрийском сельском Доме культуры, на открытом занятии «Значение песни в жизни казака». Его провела руководитель народных народно-сценических ансамблей казачьей песни «Родники» и «Родничок» Светлана Васильевна Кузнецова.
Школьники узнали много нового и интересного о казачьей песни, о том, что это не просто фольклорный жанр, а подлинный документ, в котором хранятся важные сведения о культуре, быте народа, о политической жизни в стране. Создавая песни, наши предки вложили в них столько полезной информации, что трудно переоценить вклад этого вида искусства в развитие русской культуры. Казачья песня имеет долгую и славную историю, и ценность ее в том, что именно в ней выражается состояние души человека, сохраняется народный дух!
Песня – это отражение сложной жизни казака. В ней и горечь, и удаль, и искрометный юмор, и широкая панорама событий. Песня сопровождала казака в течение всей его жизни. Лежа в колыбели, он слушал песни матери, подрастая, жил в атмосфере песен, которые про подвиги казаков пел ему дед. Казак без песен, что птица без крыльев, так поговаривали казаки. Сила песни для казака в том, что она обобщает, объединяет людей. Передавалась она от отцов к детям, воспитывая и вдохновляя.
Ребята услышали старинные казачьи песни в исполнении народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Родники». Узнали историю создания песен «Из-под тучушки, ветерочки дуют», «У реки, у Терека». Познакомились с жанрами казачьих песен. Надеемся, что эта встреча запомнится ребятам на долго и они захотят продолжить знакомство с казачьей певческой традицией, казачьей песней!
Светлана Кузнецова, руководитель народных народно-сценических ансамблей казачьей песни «Родники» и «Родничок».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.