МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«Здоровый образ жизни VS Вредные привычки»

Что же такое привычка? Во время беседы-альтернативы «Здоровый образ жизни VS Вредные привычки» в Георгиевском городском Доме культуры учащиеся «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 29» активно участвовали в обсуждении и смогли ответить на этот вопрос. Привычка – поведение, склонность, ставшая для человека в жизни чем-то обычным, постоянным. У каждого есть как хорошие, так плохие привычки.

Определить какие привычки хорошие, а какие плохие помогло упражнение «Вредные и полезные привычки». На бумажках были предложены варианты разных привычек. Делая выбор в случайном порядке, каждый смог самостоятельно определить к какому виду относится привычка и приклеить ее на нужное место на плакате. Дети участвовали в обсуждении, задавали вопросы, что задало ритм для дальнейшего активного участия. Все были вовлечены в процесс беседы. Следующим этапом встречи стало упражнение «Марионетки». Оно заключалось в том, что каждой из трех групп предлагалось разыграть маленькую сценку кукольного представления, где «кукловоды» управляют всеми движениями «марионетки». После того как все выступили, было проведено групповое обсуждение, во время которого все участники делились своими впечатлениями. Акцент обсуждения был сделан как на чувствах «марионетки», так и на чувствах «кукловодов», управляющих ее движением. Цель этого упражнения — на собственном опыте испытать как состояние полной зависимости, так и состояние, когда другой полностью зависит от тебя. Участники говорили о разных чувствах: неудобстве, напряжении или, наоборот, чувстве собственного превосходства, комфорта. Вот точно также как кукловоды управляли движениями и действиями марионетки, вредные привычки управляют людьми, такие выводы сделали участники беседы.

Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед с ней вместе, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. То есть, человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. Чтобы сделать правильный выбор учащимся было предложено составить плакаты из вырезок журналов и рисунков. На плакатах было отражено, чем будет наполнена жизнь человека, который придерживается здорового образа жизни или все-таки отдает предпочтение поддаться вредным привычкам. Всегда нужно стремиться к лучшему, светлому будущему, чтобы жизнь была наполнена яркими красками и эмоциями. Создавая плакаты, дети поняли, что без вредных привычек этого будет добиться легче всего, а значит можно с уверенностью сказать, что они сделают правильный выбор и не поддадутся соблазнам и дурному примеру.

Екатерина Ильюкова, ведущий методист ГГДК МБУК «ЦКС ГГО»

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.