МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

«Заветы старины в семье казачьей, хранились свято из покон веков!»

  • image2LPZV6BR
  • image4DTD02UJ
  • image6D68HQ7I
  • image6D68HQ7I4
  • image92ZERA7U
  • imageE7FBI0K6
  • imageI1FHFZOY
  • imageKAKRB60U
  • imageVF1TD02K

«Эх, нелегка казачья доля –
Бывать в походах много дней!
А доля матери-казачки
Всегда была ещё трудней!»
В. Камкин
30 ноября 2018 года в преддверии празднования праздника Дня Матери казачки в Подгорненском СДК состоялся праздничный концерт «Заветы старины в семье казачьей, хранились свято из покон веков!». У казаков День матери празднуется по-особому. Казачья семья всегда поклонялась Матери всех матерей – Пресвятой Деве Марии, потому она и крепка своими богатыми традициями, которые сохранились до сегодняшнего дня. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает этот день, который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Есть ли у человека кто-нибудь на Земле ближе родной мамы? «Мама» – это первое слово, которое произносит маленький казачок. Пока ребенок маленький, мама кормит его, и поит, укачивает в люльке. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род казачий, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле.
В этот день чествовали матерей, жен и матерей хуторского казачьего общества станицы Подгорной, а также руководителей коллективов и участниц праздничного концерта. Со словами поздравлений к матерям казачкам обратились настоятель церкви Иконы Казанской Божьей Матери ст. Подгорной отец Александр и Матушка Марина, атаман казачьего хуторского общества ст. Подгорной Зубов А.В. Весь концерт звучали казачьи мелодии и песни в исполнении народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Оберег», народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Стерх» и детского казачьего ансамбля «Звонница», руководитель этих трёх коллективов потомственный казак Олег Моисеев.
Порадовали зрителя своим творчеством гости из Александрийского СДК народный детский фольклорный ансамбль «Родничок» (руководитель С.Кузнецова). Зрители получили наслаждение от исполнения казачьих песен в исполнении солистов А. Ляпуновой, С.Базалеевой, Н.Кузминской, Р. Редькина. И, конечно, слова благодарности всему коллективу Дома Культуры ст. Подгорной, мы большая творческая семья! Праздник удался на славу!!! Хочется сказать Слова благодарности нашему атаману Зубову А.В. за помощь в организации праздника! Хотим поблагодарить наших замечательных коллег, без которых не состоялся бы такой замечательный праздничный вечер! Коллектив сельской библиотеки ст. Подгорной за подготовленную выставку. Нет таких слов, которыми можно было бы выразить благодарность мамам за бескорыстное служение интересам семьи, интересам нашего Отечества.
В этот светлый, торжественный день от всей души желали всем присутствующим в зале крепости душевных и телесных сил, здоровья, успехов, семейного благополучия, счастья, любви, мира, согласия, благодатного содействия Божия в трудах во славу Русской Православной Церкви и процветания нашего Отечества. Храните традицию и веру. Пресвятая Богородица с нами!
Да хранит Вас Господь! Слава Богу, что мы казаки!
Наталья Чукунова, заведующий Подгорненского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.