МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Закрытие краевой акции «Белая трость»

  • IMG_20181113_134042
  • IMG_20181113_112921
  • IMG_20181113_120308
  • IMG_20181113_120023
  • IMG_20181113_120624

Вот уже 22 года на Ставрополье ежегодно в период с 15 октября по 13 ноября проходит краевая акция «Месячник «Белая трость». Ее организаторами традиционно выступают Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) и Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых (СКОО ВОС). Цель акции – формирование позитивно-заинтересованного отношения общества к инвалидам по зрению и привлечение внимания социума, властных структур к их проблемам. Большая роль отводится пропаганде средств реабилитации, разъяснению их значения для незрячего, обучению через средства массовой информации здоровых людей тому, как можно помочь слепому на улице, в транспорте и в быту.
В текущем году «Белая трость» проходит под девизом «К обществу без стереотипов!».
13 ноября 2018 года в рамках Всемирного дня слепых торжественным завершением месячника «Белая трость» стал краевой фестиваль литературно-художественного творчества молодых инвалидов «Единство разных в многообразии культур», который проходил в «Специальной (коррекционной) школе-интерната № 18 III и IV видов» г. Кисловодска.
В фестивале приняли участие более 50 незрячих и слабовидящих участников из различных уголков края. Георгиевский городской округ представляли воспитанники народного вокального коллектива «Музыкальное созвездие» Краснокумского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» Емельяновы Полина и Юлия, исполнившие песни «Ангелы надежды» и «Русская красавица».
Вниманию зрителей был представлен концерт, радовавший зрителей прекрасными творческими номерами. В течение нескольких часов настоящий праздник искусств объединил множество направлений – сольное и ансамблевое пение, хореография, игра на музыкальных инструментах, художественное слово. В фойе зрительного зала каждый смог восхититься работами, выполненными руками детей с ограниченными возможностями здоровья.
Фестиваль стал настоящим праздником сильных духом людей, способных щедро делиться с другими своим талантом и душевным богатством. Участники творческой встречи получили заряд бодрости, оптимизма и уверенности в своих силах.
Олеся Емельянова, ведущий методист клубных учреждений МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.