МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«Выбор профессии – выбор судьбы» час информации.

  • image (3)
  • image (4)
  • image (5)
  • image (6)
  • image
  • image (1)

«У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?..»
В. Маяковский
Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Человек, выбирающий свою будущую профессию, должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которой видит себя.
14 февраля 2019 года в Подгорненском СДК прошел час информации, где художественный руководитель Подгорненского сельского Дома культуры Армине Хачатрян рассказала будущим выпускникам и учащимся МБОУ СОШ №20 ст. Подгорной, о том, что количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же исследований, учащиеся, например, могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 – по совету родителей, 9% – под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, хорошая зарплата, по профессии родителей, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности.
На мероприятии были показаны ролики «Главный выбор» и «Выбирай свой жизненный путь сам!» из которых дети узнали, что право граждан на профессиональное самоопределение закреплено в Конституции РФ. В фабуле ст.37 имеется следующая норма: «Труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбрать род деятельности и профессию». Для того чтобы сделать осознанный выбор профессии, будущим выпускникам необходимо знать свои личностные особенности. Склонность и способность – две основные причины профессионального самоопределения подростка. Но, несомненно, надо знать, какие требования предъявляет та или иная профессия к кандидату, что составляет содержание и характер труда. Да. Спешить с выбором профессии не следует, но было бы нелепо игнорировать одарённость и интерес ребят к делу. Работа по профориентации состоит не только в том, чтобы дать определённое количество знаний по предметам, но и расширить перспективы при выборе будущей профессии, а иногда и послужить толчком к пробуждению дремлющей способности. Ведь удачное самоопределение – это счастье человека, возможность дерзать, творить и дарить окружающим радость.
На этом, конечно, профработа не закончилась дети получили памятки родителям «Профессиональный маршрут вашего ребенка», где они прочтут о том, как «Как подготовить ребенка к выбору профессии», «Как правильно выбрать профессию», «Как человеку с многими талантами найти себя в мире профессий». Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто. Тем сложнее и ответственнее выбор. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно внешкольная работа расширяет кругозор подрастающего поколения.
Наталья Чукунова заведующий Подгорненского сельского Дома культуры.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.