МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Встреча поколений или Детство, опалённое войной

17 мая в Александрийском сельском Доме культуры состоялась встреча с жителями станицы Александрийской. Были приглашены Жикураева Любовь Тимофеевна  и Григорян Юрий Рубенович, это поколение 30-40 годов. На встречу  с ними пришли  учащиеся МБОУ СОШ №24 им.И.И.Вехова  4 «Г» класс, классный руководитель Роменская  Анна Геннадьевна и  5 «Б» класс, классный руководитель Вердиева  Зухра  Нуфталиевна.

    Цель нашей встречи: сохранить живую Память о Великой Отечественной войне, передать её, как эстафету будущему. Пока старшее поколение  делится своими  рассказами о военном детстве — Память будет жить. Молодое поколение, всегда будет, восхищались  выносливостью и мужеством нашего народа-победителя.   Любовь Тимофеевна, герой социалистического труда, имеет множество трудовых наград и благодарственных писем, работала  директором в образовательной школе ст. Александрийской,  она с болью рассказывала о своём страшном, трудном военном детстве…

Юрий Рубенович вспоминал о том, как вся страна объединились, и встала на защиту нашей  Родины, о том, что не было национальных различий. Только вместе можно было победить зловещего врага!  Дети сидели затаив дыхание, слушая детские воспоминания Любови Тимофеевны и Юрия Рубеновича, мысленно погружаясь в те страшные беспощадные, голодные годы. «Дети войны» рассказывали, как  боялись пролетающих немецких самолётов, как прятались во рвах и как ценили каждую крошечку бесценного  чёрного хлебушка, и  как  радовались, когда  услышали, что закончилась война! Мы победили! Наши бабушки и дедушки, прошли многие испытания в годы войны,  но они не ожесточились от трудностей, а сохранили свою, открытость, доверчивость и доброту к людям. Когда напротив друг друга сидят дети поколения 30-40 годов и  21 века, смотрят в глаза друг другу, слушают друг друга, ощущают дыхание и волнение друг друга, согласитесь, это дорогого стоит! Жикураевой  Любови Тимофеевне  и Григорян Юрию Рубеновичу  пожелали мира, здоровья, долголетия, доброты, душевного тепла. Учащиеся с благодарностью вручили им  цветы и памятные подарки.

В завершении встречи  прозвучало пожелание молодому поколению: «Дети, помните, какой ценой достался мир нашему народу, старайтесь жить в мире и любви. Будьте достойными потомками своих прадедов, не забывайте, какой ценой завоеван наш мир!»

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.