МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Вот такие у нас весенние выкрутасы!

  • DSC_0048
  • DSC_0126
  • IMG_20200229_125756
  • IMG_20200229_135514
  • All-focus
    All-focus
  • IMG-20200229-WA0046
  • IMG-20200229-WA0058
  • IMG-20200229-WA0035
  • IMG-20200229-WA0012
  • IMG-20200229-WA0019

Масленица — это весёлые проводы зимы, и встреча весны, с радостными гуляниями, плясками и песнями. С обязательными угощениями блинами, пирогами и чаем.
Жители и гости Георгиевского городского округа праздновали Масленицу 29 февраля на площади Победы. Большое количество людей — от мала до велика — собралось для веселья на народное гуляние. Самодеятельные артисты МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа» подготовили театрализованное представление «Весенние выкрутасы». Актёры драматического театра (режиссёр Гридасова Л.Г.) и театра юного зрителя (режиссёр Петросян М.С.) играли главных персонажей представления — девчат-веселушек, парней- богатырей и спортсменов. Были на празднике и Зима-Красавица и Весна-Красна, и конечно виновница праздника Масленица. Все творческие вокальные коллективы звонко пели народные песни и создавали праздничную атмосферу: ансамбль «Благовест» (руководитель Дементьева Л.Д.), ансамбль «Славяночка» (руководитель Егоров Е.Е.), ансамбль «Огнецвет» (руководитель Дьяков В.), ансамбли «Оберег» и «Звонница» (руководитель Моисеев О.О.), ансамбли «Росинка» и «Россиянка» (руководитель Подосинина И.А.). А когда на сцене исполнялись задорные танцы, вся площадь вместе с ансамблями «Ровесник» (руководитель Амян А.И.), «Озорные каблучки» (руководитель Васильева О.Г.), «Непоседы» (руководитель Зафракина И.В.), «Фентези» (руководитель Клочкова С.В.), «Адекс» (руководитель Золотова М.О.) и студия «Филирина» (руководитель Филь И.Е.) пускалась в пляс.
Ведущая праздника Марина Петросян зазывала народ на народные забавы и игры. Все зрители водили хороводы, играли в игру «Запекайся блинок» с огромным в 6 м в диаметре блином, плясали в плясках, пилили и складывали дрова, заплетали огромные косы, играли в «Горячую картошку». Мужчины и парни с удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях – перетягивание каната, поднятие гири, а главным состязанием была мужская забава «Стенка на стенку». Вот уж где можно было проявить удаль молодецкую!
В финале праздника все зрители с удовольствием прыгали через бутафорский костёр, и проходили через «Дорожку счастья», заряжаясь весенней позитивной энергией. И конечно все с нетерпением ждали сожжения чучела Масленицы… и вот, под народные песни и крики зрителей, запылала наша красавица, а вместе с ней в огне сгорали все печали и невзгоды, болезни и неудачи. Настроение у всех было праздничное и хотелось веселиться ещё и ещё. И артисты, и зрители были очень довольны, приняв участие по-настоящему в народном гулянии!
Марина Петросян, художественный руководитель Георгиевского городского Дома культуры.

All-focus

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.