МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Вас помнит мир спасённый!

  • i (2)
  • i (3)
  • i (4)
  • i (5)
  • i (6)
  • i (7)
  • i3ZQUXFI9
  • i14RNWVDI
  • i450W125A
  • i498R7YPA
  • iALMZSCSI
  • iHWWCEXV9

С начала мая в селе Обильном, в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стартовала акция «Георгиевская ленточка». Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевские ленточки буквально разлетались из рук волонтеров. Черно-оранжевые ленточки – символ памяти подвигу тех, кто «ковал» победу. Обильненцы с воодушевлением принимали их и были рады прикрепить у себя на груди.
8 мая колонны «Бессмертного полка», стройными нарядными рядами двинулись к Мемориалу Боевой Славы на всесельский день поминовения. Бок о бок шли взрослые и дети, хранящие память о подвиге. Жители Обильного, учащиеся школ и воспитанники детских садов несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы. У каждого на портрете свой герой.
Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. Божественную литургию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, отслужил священник храма святого Николая Чудотворца села Обильного — отец Роман.
9 мая, с самого раннего утра на площади возле Дома культуры звучали песни военных лет, прошел митинг памяти. Ведущие говорили о том, что мы должны помнить не только о героях, сражавшихся на фронте и в тылу врага, но и о жертвах мирного населения. Все присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих блестели слезы.
С поздравлениями к односельчанам обратился председатель думы Георгиевского городского округа Андрей Александрович Быховой и глава территориального отдела по работе с населением Роман Юрьевич Порунов, пожелав ветеранам, труженикам тыла крепкого здоровья и низкий поклон героям войны, кто в далекие годы проливал кровь и ценой собственной жизни боролся за чистое небо и благополучие Отчизны. Еле сдерживая слёзы, со словами поздравлений выступил ветеран Великой Отечественной войны Баннов Николай Васильевич.
Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Жители села возложили к Мемориалу венки и цветы, отдав дань памяти миллионам погибших в войне.
Великому событию был посвящён праздничный концерт в Доме культуры. Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.
Последним торжественным мероприятием в честь празднования Великой Победы в Обильном стал салют на площади. В небо взмыли залпы фейерверка с различными зрелищными эффектами. Салют в мирном небе стал достойным завершением вечера. Праздник со слезами на глазах вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.
Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении праздника Дня Победы!
Заведующая Обильненского СДК Вялых И.В.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.