Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

В музее Александрийского сельского Дома культуры прошел час памяти «Холокост: история, судьба народа»

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. Праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

В музее Александрийского сельского Дома культуры для обучающихся 7 класса заведующий Колесникова Ю. П. провела час исторической памяти, приуроченный Международному дню памяти жертв Холокоста, под названием «Холокост: история, судьба народа».

Ребятам рассказали, что в годы Великой Отечественной войны, с 1943 по 1945 год, нацисты уничтожили около шести миллионов узников гетто и лагерей смерти. Этому ужасу послужила идея расового антисемитизма. Еще в 1933 году, придя к власти, Адольф Гитлер сделал антисемитизм основой своей идеологии. Также познакомились с термином «холокост», что означает «всесожжение».

Все присутствующие слушали очень внимательно. В тишине на лицах и в глазах молодого поколения можно было увидеть сопереживание, страх и жалость к тем, кто подвергся пыткам и страданиям.

На вопрос «Стоит ли нам из года в год говорить о том, что было много лет назад?» ребята ответили однозначно: «Эту память необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь».

Ю.П. Колесникова, заведующий Александрийским сельским Домом культуры
#культурнаяжизнь26

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.