МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

В Георгиевском округе отметили Единый день фольклора

17 июля – Единый день фольклора – новая дата российского календаря. Праздник направлен на сохранение, развитие и популяризацию богатейшего фольклорного наследия народов России.

 Именно этой дате был посвящен фольклорный фестиваль «Казачье подворье приглашает друзей», который прошел в городе Георгиевске на аллее им. М. Ю. Лермонтова. На импровизированной сцене гостей праздника приветствовали ведущие Александр Никитин и Анна Васильева, которые поведали историю праздника, о том, что фольклор — это не только песни и танцы, но и сказки, прикладное творчество, народные игры и т. д.
Программа фестиваля была обширной и разнообразной. В концерте «Фольклор – душа народная» выступили участники художественной самодеятельности Централизованной клубной системы Георгиевского городского округа, которые через свое творчество представили зрителям все разнообразие русских народных, казачьих, кавказских песен и танцев.
 Отдельным местом притяжения стала локация, оформленная в виде казачьей хаты. Семейные обряды, предметы быта, песни и праздники казаков – со всем этим познакомили посетителей участники народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Благовест», их руководитель Лариса Даниловна Дементьева и аккомпаниатор Ирина Александровна Сисина. Уже более 30 лет участники коллектива бережно собирают и сохраняют казачьи песенные традиции нашего края.
 Мастера народных промыслов Георгиевского городского округа и Кабардино-Балкарской Республики представили гостям праздника богатую и разнообразную выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, провели мастер-классы по созданию оригинальных сувениров в любой представленной технике. Мастера из КБР поблагодарили организаторов за теплый прием и угостили традиционными кавказскими пирогами.
И дети, и взрослые с огромным удовольствием участвовали в народных играх и забавах, мастер-классе по фланкировке, делали красивые фотографии в тематических фотозонах, угощались вкусными баранками.
Вот такой народный праздник прошел в Георгиевском округе, который в очередной раз нам напомнил, как важно беречь традиции и ценить наше культурное наследие.
Ирина Войтковская, ведущий специалист по методике клубной работы МБУК «ЦКС ГГО».
Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.