МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«Русская песня собирает друзей!»

  • 1 (2)
  • 2
  • 5 (2)
  • 6
  • 9
  • 12
  • 11

19 апреля 2019 года в стенах Георгиевского городского Дома культуры прошел концерт народного ансамбля русской песни «Россиянка», народного народно-сценического детского ансамбля казачьей песни «Росинка» и ансамбля казачьей песни «Братья Казаки».
Мероприятие посетили почетные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации – Бондаренко Елена Владимировна и председатель Думы Георгиевского городского округа – Стрельников Александр Михайлович, они поздравили Дом культуры с предстоящим юбилеем, который пройдет в декабре 2019 года, поблагодарили творческие коллективы за сохранение русской народной и казачьей культуры в Ставропольском крае и за его пределами.
Русская народная песня – сокровищница русской музыки, из которой народ берёт свои силы в тяжёлое лихолетье, которое доверяет свои мысли и чувства, вместе с которой горюет и празднует.
Концертную программу открыл Народный ансамбль русской песни «Россиянка» и Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Росинка» песней «Русь стозвонная», вынесли каравай и угостили почетных гостей.
На концерт пришли любители русской народной и казачьей песни, ведь русское народное творчество сопровождало народ на всех этапах жизни. У древних славян песни были на все случаи жизни: когда наступала весна – пели песни «Заклички», время собирать урожай – пели песни жатвенные и покосные, когда рождался человек – напевали «родильные» обрядовые песни, а уж свадьба – так это целый спектакль, который длился целую неделю, а иногда и больше.
Русская песня – это живой голос народа, отражение всей его многотысячной культуры, она всегда была с человеком рядом, как говорится и в горести и в радости, она отражает всю историю, характер и душу нашей страны.
Ольга Гудым, ведущий менеджер развлекательно-досуговой деятельности Георгиевского городского Дома культуры.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.