МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Презентация «Музыка народов мира»

  • Музыка народов мира..
  • Музыка народов мира

Музыка — неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней, как нельзя лучше, отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
14 ноября 2019 года в Новоульяновском сельском Доме культуры состоялась презентация «Музыка народов мира», (направление «Народная культура») для 9-11 классов, в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Участники мероприятия узнали о музыке разных народов.
Русская музыка — достижения музыкальной культуры русского народа — результат многовекового исторического процесса формирования и
развития своеобразных, глубоко реалистических традиций, включает в себя богатое музыкальное наследие России.
Испанское фламенко — появление этой страстной и чувственной музыки связывают с цыганами. Они стали перенимать и переосмысливать местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская.
«Хава нагила», наверное, самая известная еврейская песня. Эта песня пользуется особой популярностью у евреев. Поэтому и многие считают ее народной.
За народную греческую музыку обычно принимают музыку к танцу сиртаки. Но на самом деле она была придумана греческим композитором. Музыка так понравилась грекам, что немедленно стала считаться народной.
Греческая — её легко отличить от другой музыки по наличию скрипки и гитары , а главное, по характерному темпу, постепенно ускоряющемуся и приводящему к настоящему взрыву чувств и эмоций.
Традиционная музыка в стиле сальса стала популярна только в 80-е на Кубе. Сальса там настолько укоренилась, что теперь считается кубинской народной музыкой.
Китайская — эта музыка прекрасна, как цветок лотоса. Медленно раскрываясь, звуки скрипки эрху и флейты усиливаются и заставляют мысли уноситься далеко-далеко.
Музыка Индии включает разнообразие живых и исторических жанров народной, популярной, эстрадной и классической музыки.
Швейцарская музыка сложилась в результате смешения народных традиций древних племён. Из народной музыки страны наиболее популярно пение йодль.
Кельтская музыка — термин, используемый для обозначения совокупности музыкальных традиций народов, являющихся потомками кельтов (Шотландия). Синтез кельтской традиционной музыки с жанрами популярной музыки породил целое направление — келтик-фьюжн.
При прослушивании различной музыки участники мероприятия узнали традиции и обычаи разных народов.
Заведующий Новоульяновским СДК, Ларченко Л.М.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.