МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Победа «Благовеста» в конкурсе «Пой, душа казачья!»

25 июня в Липецкой области состоялся IX Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава». Огромное количество гостей со всей России собрало это масштабное мероприятие в селе Казаки Елецкого района.
По ежегодной традиции фестиваль начался с литургии в храме Георгия Победоносца. А затем гости отправились на фестивальную площадку – там разместились «куреня» — интерактивные площадки и ярмарки.
Одним из самых зрелищных моментов праздника стали турнир по рубке шашкой и мастер-класс по работе с оружием – шашкой, нагайкой и копьем. Огромное количество зрителей собрали и показательные выступления по фланкировке шашкой.
Все любители песенного и хореографического творчества имели возможность насладиться исполнительским мастерством участников конкурса «Пой, душа казачья!», который проходил в рамках фестиваля. В конкурсе приняли участие коллективы из Ростовской области, Ставропольского края, из Москвы, Воронежа, Волгограда, а также местные коллективы. Профессиональное жюри возглавила Никитенко Ольга Григорьевна — профессор Волгоградского института культуры г. Волгограда.
Георгиевский городской округ достойно представил народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест» (хормейстер Дементьева Л.Д., аккомпаниатор Сисина И.А.) Георгиевского городского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО», который принял участие в конкурсной программе и завоевал почётное место – лауреат 2 степени! Поздравляем наш замечательный коллектив с наградой и высокой оценкой жюри!
Петросян М.С., художественный руководитель ГГДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.