МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

По таёжным тропам с Арсеньевым

Арсеньев Владимир Клавдиевич — русский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока. Он вошел в русскую литературу как истинный знаток природы, изучивший её во время своих многочисленных экспедиций. В течение 30 лет он исследовал обширные территории Дальнего Востока: узнал растительный и животный миры, горную систему Сихотэ – Алиня, жизнь и религиозные представления аборигенного населения, обследовал Камчатку, Командорские острова, Авачинской вулкан.
Работники Приэтокского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» совместно с Приэтокской сельской библиотекой №25 провели 14 сентября информационный час «По таёжным тропам с Арсеньевым». В ходе мероприятия ведущие рассказали детям о жизни, деятельности и творчестве Владимира Арсеньева с использованием видеофильма «Страницы жизни В.К. Арсеньева». Школьники узнали, что Арсеньев по своей специальности был топографом, но его кропотливая работа не мешала ему видеть красоту местности, повадки зверей. Также ребята узнали о проводнике и друге Арсеньева Дерсу Узале. Библиотекарь рассказала, что у Арсеньева было желание сделать книгу для детей. Желание замечательного путешественника исполнил И. Халтурин, он выбрал отрывки из ранних произведений и воспоминаний Арсеньева и обработал как рассказы для детей. Ведущие зачитали главы из книги «Встречи в тайге», все слушали с большим интересом и вниманием. Затем прошёл просмотр видеофильмов «Капитан тайги В.К. Арсеньев», отрывки из кинофильма «Дерсу Узала».
В заключение мероприятия библиотекарь порекомендовала читать книги Арсеньева и путешествовать по краю вместе с великим исследователем, затем всем присутствующим вручили закладки «Тропами В.К. Арсеньева».
Мерцалова А.В., художественный руководитель Приэтокского СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.