МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Патриотическое мероприятие «Сталинград – бессмертный город, воин-патриот»

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой советских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.
В музее станицы Урухской сотрудники Урухского сельского Дома культуры МБУК «ЦКС ГГО» совместно с библиотекой и советом ветеранов труда и тружеников тыла провели беседу «Сталинград – бессмертный город, воин-патриот» для обучающихся МБОУ СОШ № 18 им. А.П.Ляпина ст.Урухской.
Во вступительной части мероприятия о Сталинградской битве мы попытались вывести аудиторию на разговор – как современная молодежь воспринимает Великую Отечественную войну, почему сегодня надо помнить и говорить о ней. Кто-то ещё в детстве слушал рассказы родителей, бабушек и дедушек о трудной жизни, о мужестве и отваге, о самопожертвовании, без которых сложно представить победу нашего народа в войне. Многие и сейчас дорожат памятью о том далёком, но поистине значимом времени в истории нашей страны.
Речь шла и о современной информационной войне против России, об искажении и замалчивании многих известных фактов и событий того времени. Рассказ ведущего о гуманизме советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой, поразил ребят. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения «Он умирал под Сталинградом» М. Ромашкинской, «Сталинграду» О.Берггольц, песня «На Мамаевом кургане тишина».
В конце мероприятия был подведен итог: лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг не могут и не должны быть забыты со временем, надо уважительно относиться к исторической памяти народа, гордиться своей страной на примере героических поступков людей в военное время, уважительно относиться к старшему поколению, беречь памятники войны.
Щигот С.Е., заведующий Урухским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.