МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

«От звуков к буквам, от бересты к страницам»

День славянской письменности и культуры — это день, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. 24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных» людей.В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 22 мая  в Нижнезольском СДК прошло познавательное путешествие в историю письменности и книг «От звуков к буквам, от бересты к страницам».

В ходе мероприятий  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся  вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Ребята услышали интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв, о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка.

В рамках акции  всех присутствующих призвали  бережно хранить великие духовные сокровища и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли Благую весть на Русскую землю. Каждый черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.