МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Музыкально-поэтический час, посвящённый Дню памяти и скорби, «Во имя Жизни»

  • DSC_0575
  • DSC_0592
  • DSC_0594
  • DSC_0596
  • DSC_0605

22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны.
Георгиевским городским Домом культуры был проведён музыкально-поэтический час «Во имя жизни», посвященный этой дате. В мероприятии приняли участие дети пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 3. Этот час мы посвятили воспоминаниям о тех, кто погиб в кровавое утро 41-го года, тех, кто все четыре года бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто трудился в тылу на благо Родины.
Мероприятие началось со сцен «Начало войны» и «Слёзы Матери». В них было отражено, как в одно мгновенье всё исчезло: радость, счастье, детские мечты и настало время расставаний, горестных потерь и материнских слёз. Участники коллектива народной студии современного эстрадного танца «Non-stop» в этих сценах смогли передать состояние ужаса, трагедии и боли, которые пережили дети и матеря в первые дни войны.
Более полувека отделяет нынешнее поколение от страшной даты в истории нашего народа. Стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. И лишь светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей озаряются имена павших. Этот свет стал ощутим, благодаря объединённой группе участников народного народно-сценического ансамбля казачьей песни «Благовест» и народной хореографической студии «Филирина». Сотворённый ими номер «Свеча памяти. Вспомни обо мне» растопил сердца всех присутствующих, пробудив народную память о погибших в той ужасной войне. Прозвучали и трогательные до слёз стихи, строки из «Открытого письма» детей и подростков нашего времени к участникам и детям ВОВ, к нынешнему молодому поколению (в исполнении актёров театральных коллективов). Тронули души присутствующих песня «Дети войны», исполненная Саркисян Ангелиной, и песня «Хотят ли русские войны», исполненная хором патриотической песни «Ветеран».
Слова благодарности были обращены к детям войны, их отцам и матерям, воевавшим и защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. Глаза участников мероприятия излучали искреннюю признательность за возможность радоваться яркому солнцу и новому дню. В завершении музыкально-поэтического часа прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении народного детского ансамбля «Росинка». По окончании мероприятия все присутствующие дети и участники творческих коллективов возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь» и зажгли свечи, отдав память павшим за Родину воинам Великой Отечественной войны.
Выражаем благодарность Федоренко Наталье Александровне, директору пришкольного лагеря СОШ № 3, за активное участие в привлечении внимания молодого поколения к подобным мероприятиям. За её вклад в патриотическое воспитание детей и за работу по сохранению памяти о ветеранах войны и боевых действий. Ведь пока мы помним своё прошлое, у нас есть будущее. Только вместе мы сможем воспитать достойное подрастающее поколение, способное размышлять, осознавать и ценить жизнь.
Ерёменко Оксана, ведущий методист ГГДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.