МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа»

Концерт «Мой адрес — не дом и не улица…»

29 апреля 2022 года в Александрийском сельском Доме культуры МБУК «ЦКС ГГО» прошла концертная программа «Мой адрес — не дом и не улица…»  в рамках смотра-конкурса «И не прервётся связь времен!», посвященного Году культурного наследия народов России, на лучшее учреждение культурно-досугового типа Георгиевского городского округа.

Название концерта точно и понятно определило его тему. Музыка и песня объединяет людей разных эпох и разных культур. Эта программа — яркое тому подтверждение. Зритель 2022-го года так же, как его соотечественник полвека назад, с большим волнением и удовольствием слушает замечательную музыку и поэзию Ю. Саульского, Д. Тухманова, Е. Евтушенко, Р. Рождественского и с благодарностью вспоминает об этой уникальной странице нашей истории, нашей культуры. Новое время рождает новые песни и это вполне естественно. Но песня – это душа человека, это душа народа. Песня — часть жизни человека, а для кого-то может быть, целая жизнь. Именно такие песни прозвучали в концертной программе Александрийского сельского Дома культуры.

Перед концертом гости мероприятия могли посетить выставку «Фантазии полет и рук творенье!».  Фойе Дома культуры украсили многочисленные яркие и талантливые работы участников кружка декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» (руководитель Екатерина Кондаурова) и кружка живописи и рисунка «Этюд» (руководитель Вера Виноградова).

Начало концерта. На кулисах проецируется скоростной поезд 2022 года, который движется с огромной скоростью. Звуки приближающегося поезда усиливаются, годы начинают отсчитывать время назад… Поезд перевоплощается в поезд времен Советского Союза. Участников и зрителей программы время переносит в 60-70-е годы XX века.

Советские песни все любят за красоту мелодии, широту и глубину чувств. Лучшие из них прозвучали на концерте: «Мой адрес — Советский Союз», «Проснись и пой!», «Наш сосед», «Стоят девчонки», «Черный кот», «Ландыши», «Белый танец», «Нежность», «Старый клен», «Как молоды мы были», «Ромашки спрятались», «Хорошие девчата». Каждый номер сопровождался театрализованной картинкой и пластической композицией.

Эти номера украсили участники кружка славянского танца «Серпень» (руководитель Ольга Папруга), кружок современного танца «Импульс» (руководитель Наталья Щульц), театр мод «Феерия» (руководитель Екатерина Кондаурова), кружок чтецов «Слово» (руководитель Людмила Кравченко), театральный кружок «Сказка» (руководитель Ольга Котельникова). Заводные и веселые танцы «Ужасно интересно» и «Точка, точка, запятая…» не оставили зрителя равнодушным, а родители не усидели на своих местах и вместе с детьми начали танцевать! Театр мод «Феерия» на сцене показал уникальный мастер–класс «Это весна». Участники кружка быстро и красиво повязали шейные платки и тем самым украсили свою одежду. Показательный номер сопровождался песней «Люди влюбляются».

Все номера, которые были представлены в программе, воспринимались зрителем тепло. В зале царила добрая атмосфера. Финальным аккордом прозвучала песня «Песня остается с человеком». Зал встал! Громкие аплодисменты долго не смолкали.

Песни всегда тепло воспринимаются слушателями разных поколений. Песни волнуют и радуют души миллионов людей, благодаря им не прерывается связь времен.

Организаторы концерта надеются, что этот концерт напомнил зрителям о вечных ценностях, воплощенных в музыке и песнях, которые будут жить, завоевывая все новые и новые сердца!

Виноградова И.А., заведующий Александрийским СДК МБУК «ЦКС ГГО».

 

 

 

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.