МБУК «ЦКС ГГО»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная клубная система» (МБУК "ГЦКС")

Митинг «Помни, не забудь»

  • фото 2
  • фото 3
  • фото 4
  • фото 1

В рамках «Недели памяти жертв Холокоста» возле обелиска поселка Нижнезольского был проведен митинг «Помни, не забудь». В мероприятии принимали участие ученики 1-6 классов средней общеобразовательной школы № 19.
В доступной форме работники Нижнезольского сельского Дома культуры рассказали, что с 20 по 31 января 2020 года в России пройдет ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. «Холокост» от греческого «всесожжение» — это массовое уничтожение людей в период существования нацистской Германии, означает преследование и массовые убийства нацистами советских военнопленных, поляков, евреев, цыган и других не угодных фашистам людей. Ребята узнали, что Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР, что было создано около 14 тысяч концентрационных лагерей. Среди них Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим и многие другие. Хатынь – белорусская деревня, в которой заживо сожгли людей. Бабий Яр – расстреляно до 100 тысяч человек. Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. Никогда!
Ребята, услышали призыв о том, чтоб не забывали о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.
Минутой молчания почтили всех погибших в этой страшной трагедии.
Мирко Н.В., художественный руководитель Нижнезольского СДК.

Поделиться

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.